甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:甲说:丙第二名,我第一名乙说:我第三名,丁第四名丙说:丁第二名,我第三名丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 04:11:00
甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:甲说:丙第二名,我第一名乙说:我第三名,丁第四名丙说:丁第二名,我第三名丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他

甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:甲说:丙第二名,我第一名乙说:我第三名,丁第四名丙说:丁第二名,我第三名丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他
甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:
甲说:丙第二名,我第一名
乙说:我第三名,丁第四名
丙说:丁第二名,我第三名
丁没有说话.
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他们的名次各是——————————
(请说出具体理由,)

甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:甲说:丙第二名,我第一名乙说:我第三名,丁第四名丙说:丁第二名,我第三名丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他
首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名
然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:
甲第一名,乙第三名,丙第四名,丁第二名
如果乙第一句错了,那么丁第四名正确,那么丙的第一句错误,所以丙第三名,这样:
甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名
综上,两种情况都可能.

甲第一名,丁第二名,乙第三名,丙第四名

甲说:丙第二,甲第一
乙说:乙第三,丁第二
丙说:丁第二,丙第三
假设甲说的“丙第二”是对的,那么丙说的“丙第三”就是错的,因此,丙说的“丁第二”也应该是对的,与假设矛盾,所以假设不成立。
因此甲说的“甲第一”是对的。
假设乙说的“乙第三”是对的,那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。
因此乙说的“...

全部展开

甲说:丙第二,甲第一
乙说:乙第三,丁第二
丙说:丁第二,丙第三
假设甲说的“丙第二”是对的,那么丙说的“丙第三”就是错的,因此,丙说的“丁第二”也应该是对的,与假设矛盾,所以假设不成立。
因此甲说的“甲第一”是对的。
假设乙说的“乙第三”是对的,那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。
因此乙说的“丁第四”是对的。
因为乙说的“丁第四”是对的,所以丙说的“丙第三”是对的。
所以,他们的名次是,甲第一,乙第二,丙第三,丁第四。
因此,他们的名次是甲第一,乙第三,

收起

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第二名”是正确的,那么根据丙所说的,就这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第一名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第三名,那么丙就是第四名。
甲1丁2乙3丙4...

全部展开

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第二名”是正确的,那么根据丙所说的,就这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第一名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第三名,那么丙就是第四名。
甲1丁2乙3丙4

收起

1、丙第二名,甲第一名 若丙第二名√ 甲第一名
乙第三名,丁第四名 乙第三名√ 丁第四名
丁第二名,丙第三名 丁第二名√ 丙第三名
显然“丙第二名”与“丁第二名√ ”矛盾,同时无法判断甲的情况
2、丙第二名,甲第一名 若丙第二名 甲第一名√
乙第三名,丁第四名 乙第三名 ...

全部展开

1、丙第二名,甲第一名 若丙第二名√ 甲第一名
乙第三名,丁第四名 乙第三名√ 丁第四名
丁第二名,丙第三名 丁第二名√ 丙第三名
显然“丙第二名”与“丁第二名√ ”矛盾,同时无法判断甲的情况
2、丙第二名,甲第一名 若丙第二名 甲第一名√
乙第三名,丁第四名 乙第三名 丁第四名√
丁第二名,丙第三名 丁第二名 丙第三名√
显然甲第一、乙第二名、丙第三、 丁第四名

收起

如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一。如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的。也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半。...

全部展开

如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一。如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的。也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半。

收起

甲 乙 丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分 甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名;甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说 甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你 甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你 甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.最后公布成 甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:甲说:丙第二名,我第一名乙说:我第三名,丁第四名丙说:丁第二名,我第三名丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他 有关甲乙丙丁预测分数的数学题题是:甲乙丙丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我第三.丁没有说话 甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖,甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也 甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知五人的得分是互不相同的整数,那么五人分数各是多少?甲说:我94分.乙说:我在五人中得分最高.丙说:我的得分是甲 甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知五人的得分是互不相同的整数,那么五人分数各是多少?甲说:我94分.乙说:我在五人中得分最高.丙说:我的得分是甲 甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少?甲说:我在四人中得分最高.乙说:我不会是最差的.丙说:我没有甲考得好,但也 甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”成绩揭晓后,发现他们 可以同时参加数学和物理竞赛么? 甲、乙、丙、丁四人同时参加校运动会的100米赛跑,分获一、二、三、四名.赛后,他们说:甲:丙第一,我第三;乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名:丁没有说话.事实上,他们只说 甲、乙、丙、丁四人同时参加校运会的100米赛跑,分别获一二三四名.赛后,他们四人说,甲:丙第一名,我第三名,乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名;丁:没说话.事实上,他们只说 甲乙丙丁4人同时参加校运会的100米赛跑.甲乙丙丁4人同时参加校运会的100米赛跑,获得前四名.赛后,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名. 大毛、二毛、三毛、四毛同时参加一次数学竞赛,赛后四人预测名次:大毛说:三毛第一,我第三名二毛说:我第一名,四毛第四三毛说:四毛第二,大毛第三四毛没说话最后公布结果,发现除四 可以同时参加两个大学数学竞赛吗一个是非数学类的高数竞赛,一个是数学类的竞赛,可以同时报名吗